Инструкция по выемке информации

Окно браузера, служащее для показа извлеченной из базы данных информации, делится на две неравные части, каждая из которых обведена своей рамкой: область меню (слева), где располагаются элементы управления запросом к базе, и область данных (справа), служащую для распечатки диагностических сообщений, числовых таблиц и графиков. В первый момент после открытия окна область данных обычно пуста.

В общем случае, перед выдачей запроса на выбор информации из таблиц базы данных необходимо указать название нужной установки в выпадающем списке Installation, который находится в самой верхней строке в области меню; при этом выпадающий список Channel group автоматически заполнится соответствующими этой установке названиями групп информационных каналов, среди которых нужно выбрать одну интересующую группу. При выборе необходимой группы каналов текстовое поле Channels (также автоматически) заполняется списком, представляющим собой номера отдельных каналов данной группы. При необходимости, список в поле Channels можно редактировать, убирая из него номера ненужных в данный момент каналов.

Если установить расположенный рядом с полем Channels флажок Sum, то числовые данные, соответствующие каналам, номера которых находятся в списке, при распечатке таблиц будут суммироваться между собой. Наоборот, при установленном флажке Differentiate числовые данные каждого последующего канала будут вычитаться из данных предыдущего (это можно использовать, например, при запросе измерений интенсивности сцинтилляционных детекторов в различных амплитудных диапазонах).

В зависимости от ситуации поля Installation, Channels, Sum, Differentiate могут отсутствовать в меню, но общий принцип управления запросом всегда одинаков.

Период времени, за который будут распечатываться измерения, указывается в двух группах текстовых полей: Since и Until, в которых, в формате "день-месяц-год", должны быть указаны даты начала и конца интересующего периода измерений. Содержимым этих полей можно управлять посредством расположенных рядом с ними кнопок < и >, либо изменять их непосредственно с клавиатуры. Перед генерацией запроса к базе данных указанные в полях Since и Until числа проверяются на их допустимость с точки зрения представления возможных дат; при некорректных данных запрос на сервер не отсылается, а вместо того печатается сообщение об ошибке.

Содержащаяся в базе данных информация может быть представлена в различных вариантах. Способ представления определяется следующими переключателями, которые всегда присутствуют в меню:

Во многих случаях измерения на Тянь-Шаньской станции проводятся с достаточно высоким временным разрешением (1-10 секунд); с таким же разрешением отдельные отсчеты хранятся в таблицах базы данных. При выборке информации из базы результаты отдельных измерений можно суммировать между собой, увеличивая статистику в каждой представленной точке. Для этого в текстовом окне Points to sum нужно задать количество последовательных отсчетов, которые будут усредняться при распечатке запрошенных таблиц или отрисовке графиков.

В н и м а н и е !  Объем передаваемой по линиям связи информации и продолжительность выполнения запроса к базе сильно зависят от количества отдельных отсчетов, суммируемых в одной точке. При выдаче данных с высоким временным разрешением (порядка секунд) промежуток между датами Since и Until не должен быть слишком большим (не более 1-2 дней); выборку данных с разрешением порядка минут и часов можно производить на интервалах длительностью в несколько месяцев. При этом никакой предварительно проверки ожидаемого размера выдачи перед отправкой запроса к серверу автоматически НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ и забота о допустимости указанного объема выдачи остается на ответственности пользователя.

После установки всех необходимых параметров запроса нужно нажать кнопку Request. При нажатии этой кнопки программа проверяет корректность введенного ей запроса и отправляет его серверу базы данных. Если сервер не найдет информации, соответствующей указанному временному интервалу, а также при возникновении любой другой ошибки, он вернет пустую страницу с соответствующим диагностическим сообщением в области данных.